Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
Сколько всего криптовалют в мире? Аналитика рынка
24.04.2023
Криптовалюта
Сколько всего криптовалют в мире? Аналитика рынка
Аналитики посчитали, сколько криптовалют создано на сегодняшний день. Представлена подробная информация о количестве активов, созданных в разных сферах рынка.
Оцените статью:

Создать собственный цифровой актив достаточно легко, за это стоит благодарить специальные платформы, в том числе Ethereum. Активность рынка не позволяет однозначно сказать, сколько криптовалют существует в мире, но аналитики все же попытались их посчитать.

Сколько криптовалют создано на 2023 год?
Многие даже примерно не подозревают, сколько криптовалют создано в мире на сегодняшний день, пользуясь для переводов или трейдинга только популярными стейблкоинами или активами из ТОП-10 по капитализации. Аналитики предоставляют следующую информацию:

1.     Сoinbase – крупнейшая криптовалютная биржа: 9494 валюты.

2.     CoinMarketCap – платформа для отслеживания стоимости криптовалют и их торговой активности: 17543 валюты.

3.     CoinGecko – трекер стоимости криптовалют: 12563 валюты.

4.     TokenSniffer – платформа, отслеживающая мошеннические монеты: 1210508 токенов.

Последняя платформа анализирует не только криптовалюты, но и токены, не имеющие цены, то есть не представленные на биржах. Поэтому показатель отличается достаточно сильно.

Сервис CoinMarketCap также позволяет понять, сколько денег находится в криптовалюте в мире. На середину марта 2023 года общая стоимость отслеживаемых активов составляет 1 триллион и 25 миллиардов долларов. Показатель зависит от биржевых курсов.

Как подсчитываются криптовалюты?
Представленная информация о том, сколько существует криптовалют в мире, получена сервисами по собственным методам. Стоит подробнее рассмотреть два основных примера:

1.     CoinGecko. Платформа использует терминал GeckoTerminal, сканирующий криптовалютные биржи и блокчейны, что позволяет узнавать наименования выпущенных монет и их текущую стоимость. Представители сервиса уверяют, что проверка списков проводится вручную, что позволяет исключить попадание в него мошеннических монет.

2.     CoinMarketCap. Подход этой платформы к подсчету монет немного отличается. Представители криптовалютных проектов самостоятельно подают заявки на внесение информации о своем продукте в списки на сервисе. Специалисты проекта лишь проверяют объемы торгов, стоимость актива, а также актуализируют данные о разработчиках и возрасте проекта.

Интересно, что общий список монет компании CoinGecko насчитывает более полумиллиона токенов, но большая часть из них выведена из обращения или создавалась для мошеннических схем. Поэтому их в настоящее время не отслеживают.

Виды криптовалют
Для полного понимая отрасли нужно знать, сколько видов криптовалют существует в мире, ведь все цифровые продукты делятся на отдельные категории. Подробнее о каждой из них:

1.     Монеты. Когда пытаются подсчитать, сколько сейчас криптовалют в мире, то иногда имеют в виду именно этот вариант цифрового актива. Главное отличие от аналогов – базирование на собственной распределенной сети. Они используются для проведения платежей, а также для обеспечения безопасности в работе блокчейна. Самые известные примеры – Bitcoin и Ethereum.

2.     Токены. В отличие от предыдущих активов, собственного блокчейна они не имеют. Их создают на базе уже существующих распределенных сетей. Такой подход способствует более быстрому развитию отрасли. Большинство из них выпускается на базе Ethereum, привлекающего их наличием смарт-контрактов.

3.     DeFi-токены. Блокчейны второго поколения позволяют выпускать децентрализованные приложения, работающие в собственной экосистеме. Для их функционирования необходимы токены, например, для обмена на услуги или товары, а также любые другие блага внутренней экономики.

4.     NFT. Понять, сколько всего пользователей криптовалюты в мире, достаточно сложно. В этом есть вина и невзаимозаменяемых токенов, которые в последнее время все чаще используются для подтверждения права собственности. Этот актив стал основным компонентом «интернета вещей».

5.     Стейблкоины. Достаточно распространенный вариант криптовалют, который из сферы «новой экономики» успешно переходит в ее традиционное исполнение с государственной эмиссией и соответствующим регулированием. Главное отличие актива – стабильная стоимость в прямом соответствии с реальной валютой, например долларом. При этом актив обеспечен золотовалютными резервами или алгоритмическими свойствами.

Один из самых популярных примеров стейблкоина – Tether (USDT). Он появился в криптовалютной отрасли гораздо раньше многих аналогов, поэтому быстро набрал популярность. Эмитенты заявляют, что все токены подкреплены реальными долларами США, поэтому сомневаться в надежности курса не стоит.

Понять однозначно, сколько в мире создано криптовалют, достаточно сложно. Развивающиеся направления, в том числе сектор децентрализованных приложений или невзаимозаменяемые токены, – основная причина появления новых активов, которые могут не отображаться даже в самой подробной статистике.

 

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера