Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
Какими бывают разводы в криптовалюте. Как этого избежать.
19.09.2022
Криптовалюта
Какими бывают разводы в криптовалюте. Как этого избежать.
На что обратить внимание, чтобы не потерять средства в криптовалютной сфере. Самые распространенные схемы развода в криптовалюте. Примеры такой деятельности.
Оцените статью:

В интернете часто встречаются записи, в которых рассказывается об обмане пользователей криптовалют. И такое действительно время от времени встречается. Криптовалютная сфера еще очень молодая, если сравнивать ее с традиционной финансовой системой. Но мошенники есть везде, а особенно сильно их привлекает все то, что связано с финансами. Очень важно перед началом использования цифровых валют разобраться в том, как они работают. Это убережет начинающих криптовалютных энтузиастов от грубых ошибок. Поэтому в данном материале мы подробно разберем некоторые такие моменты, когда обман в криптовалютной сфере особенно опасен.

Фейковые обменные пункты

Криптовалютным энтузиастам часто нужно использовать цифровые обменники. Это необходимо для того, чтобы переводить свои монеты в фиат, а также проводить обратные операции. Так вот, некоторые пользователи создают фейковые обменники, которые являются копиями настоящих обменных пунктов. Соответственно, если юзер хочет обменять свои монеты в «фальшивом» обменнике, то он потеряет свою криптовалюту. Обман людей очевиден в данном случае.

Мошенники используют разные схемы, чтобы заманить пользователей на такие площадки. Один из вариантов: они публикуют информацию о том, что на такой платформе можно много заработать на колебаниях, связанных с курсами обмена. Верить такой информации нельзя, это ложь. Вернуть средства будет нельзя.

Чтобы избежать данного развода с криптовалютой, рекомендуется не переходить по ссылкам пользователей, а находить обменники с помощью агрегаторов. Данные ресурсы составляют специальные рейтинги среди таких обменных пунктов. Они выстраиваются при использовании множества параметров: срок работы, нарушения, отзывы и т. д. Вероятность того, что пользователь в таком случае будет обманут, сведена к минимуму. Одни из наиболее популярных подобных платформ: Бестчейндж и Курс.Эксперт.

Это касается и криптовалютных бирж. Мошенники также могут создавать и клоны таких площадок. Используйте для торговых операций только те платформы, адреса которых соответствуют официальным данным. Обязательно нужно обращать внимание на название сайта. Если хоть один символ указан ошибочно, то возможно попасть на совершенно другую площадку. Это базовые способы развода в криптовалютах, их должен знать каждый.

Доверительное управление

Еще один вид обмана в криптовалютах связан с доверительным управлением. Суть следующая: пользователь передает свою криптовалюту в доверительное управление другому человеку. Трейдер должен будет торговать этими финансами и определенную часть прибыли оставлять себе. Все остальное достанется спонсору. Обычно такие «игроки» рассказывают о большом опыте в трейдинге и больших успехах в нем.

Так вот, почти во всех случаях — это развод в криптовалютах. Нельзя передавать свои средства другому пользователю без юридической документации. Без этого доказать свою правоту будет максимально сложно. Сложность еще заключается и в том, что криптовалюта в РФ не регулируется в таком масштабе, как это происходит в остальном мире.

Более того, если средства в доверительное управление были переданы надежному человеку, то всегда есть возможность их проиграть. Криптовалютная сфера еще очень молодая. Сейчас в рамках нее встречается высокая волатильность. Поэтому не стоит надеяться на легкий заработок, многие опытные пользователи рекомендуют рассчитывать на положительный исход в пределах долгосрочной дистанции.

Финансовые пирамиды

Развод на деньги в криптовалютах может быть осуществлен и в другой форме. Для этого также используются финансовые пирамиды. Суть следующая: организатор такого «проекта» придумывает легенду для него, а также обещает большую прибыль инвесторам. Но возникать она будет не за счет финансовой деятельности организации, а за счет привлечения новых вкладчиков. Когда приток средств ослабнет и выплаты инвесторам станут слишком большими — пирамида прекратит свою деятельность. Все средства, которые будут оставаться в тот момент на счетах «проекта», останутся у его организаторов.

На что особенно сильно надо обратить внимание — обещания получения высокой доходности. Такая прибыль может возникать только за счет притока средств от новых вкладчиков. Избежать такого развода при инвестициях в криптовалюту возможно следующим образом: всегда просматривайте черный список Банка России перед началом инвестирования в новый проект. Он обновляется каждый день, большинство криптовалютных пирамид можно найти там.

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера