Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
За сколько купили первую пиццу за биткоины. Кто и зачем это сделал
22.05.2023
Статьи
За сколько купили первую пиццу за биткоины. Кто и зачем это сделал
Полная история праздника Bitcoin Pizza Day. Когда была куплена пицца за биткоины. Как прозвали покупателя в крипто-мире. Что стало с участниками этой сделки.
Оцените статью:

Многие пользователи, интересующиеся криптовалютами, слышали историю о том, как много лет назад один программист купил пиццу за биткоины. Если быть точнее, то это произошло в конце мая 2010 года. Тогда цифровые валюты только начинали набирать популярность. Более того, весь интерес к этой ситуации заключается в том, за сколько биткоинов купили эту пиццу. Ответ может показаться фантастическим — 10 000 монет BTC. С тех пор каждый раз 22 мая в криптовалютном сообществе отмечается это событие. Называется оно следующим образом - Bitcoin Pizza Day. В данном материале будет подробно рассказано о нем. Также будет затронута и сама сделка по покупке этой пиццы

Как купили пиццу за 10 000 BTC

Выше была приведена точная дата сделки. И стоит сразу сказать, что это была первая покупка пиццы за эти цифровые монеты. «Счастливчик», который это сделал, - Ласло Хейниц. Он житель США. Если предположить, что этот парень купил бы так пиццу за биткоины сейчас, то она бы стоила 160 000 000 долларов. Прозвище, которое дали в криптовалютном сообществе покупателю, - «неудавшийся миллионер».

Так вот, если прочитать интервью с Ласло, то можно узнать, что за эти средства он приобрел две крупные пиццы. На тот момент он полагал, что это выгодная сделка. За несколько дней до покупки он выставил на одном из форумов, посвященных цифровым валютам, объявление. В нем он описал пиццу, которую хотел приобрести за эти монеты. На тот момент за столько биткоинов давали всего 40$. Поэтому в то время первая купленная пицца за Биткоин не была такой дорогой (как могло показаться).

Ласло получил ответ на свое сообщение на форуме через пару дней. Им заинтересовался криптовалютный энтузиаст Джереми. Он получил средства от Ласло и сделал ему заказ, о котором было рассказано выше. На тот момент получатель был очень доволен. Это связано с тем, что Ласло получил эти монеты практически бесплатно. Он их добыл с помощью майнинга. На тот момент майнинг действительно был очень доступен для обычных пользователей. Его можно было осуществлять практически с любого компьютера. Из этого следует, что человек, который купил пиццу за биткоины, в тот момент действовал абсолютно рационально.

Также Ласло потом рассказывал, что он предложил за заказ ему еды чуть больше средств, чем следовало, чтобы точно найти желающего это сделать. 

13 лет назад покупка реальных вещей за монеты BTC встречалась очень редко. Также в то время были известны случаи, когда держатели биткоинов просто раздавали их другим пользователя, чтобы увеличить известность данной цифровой валюты в сети интернет.

Более того, о сделке помнит и Джереми. На тот момент он тоже полагал, что соглашение выгодное для их обоих. Джереми не мог даже подумать, что те монеты сейчас стоят целое состояние. Еще один момент - купленные пиццы за биткоины были доставлены с другой части государства, но это не помешало сделке состояться.

Как говорилось ранее, о сделке не забывают и обычные криптовалютные энтузиасты. С каждым годом Bitcoin Pizza Day отмечается все масштабнее, а особую популярность он имеет в зарубежном комьюнити. Также стоит добавить, что впервые об этом событии написало крупное СМИ через 3 года после сделки. Отличилось издание The New York Times.

Как обстоят дела сейчас

Человек, который купил пиццу за биткоины 13 лет назад, сейчас не очень сильно расстраивается. По словам Ласло, он потратил оставшиеся монеты до того, как стоимость цифровой валюты BTC начала интенсивно расти. Более того, за коины он приобретал и другие вещи, но все они сейчас не имеют большой ценности. Также он говорит, что рад тому, что ему удалось немного помочь Биткоину добиться таких высот.

Второй участник сделки, Джереми, тоже не смог добиться значимых успехов в криптовалютной сфере. Какое-то время он хранил полученные коины на счете, но чуть позже использовал их, чтобы заплатить за путешествие со своей девушкой по Соединенным Штатам Америки. Позже в одном из интервью он говорил, что использовал бы монеты иначе, если бы знал, что их стоимость так сильно увеличится.

Еще одни интересный момент - 5 лет назад Ласло снова купил пиццу за биткоины. Эта сделка была посвящена тому событию, о котором было рассказано в данном материале. На этот раз покупка была более комфортной для Ласло, он потратил всего 0.00649 BTC (примерно 70$).

Из информации, которая была приведена выше, стоит сделать вывод, что к таким ситуациям действительно стоит относиться проще. Никто тогда и подумать не мог, что стоимость Биткоина так сильно вырастет. На тот момент это казалось фантастикой.

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера