Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
Сколько существует видов блокчейна. Выделили 4 основных типа
10.01.2022
Начинающим майнерам
Сколько существует видов блокчейна. Выделили 4 основных типа
Зачем нужно столько видов блокчейна. Какие из них используются в криптовалютах. Примеры таких цифровых валют. Какой вид блокчейна самый прозрачный и почему
Оцените статью:

Каждая криптовалютная сеть имеет свой блокчейн. В рамках него хранится информация обо всех элементах данной сети. Это могут быть транзакции, эмиссия, награда для майнеров и т. д. Все это очень важно, поэтому останавливать работу блокчейна нельзя. Пользователи сети сами выступают в качестве цифровых узлов данной системы. Это нужно для того, чтобы сеть нельзя было заблокировать. Еще необходимо для того, чтобы контролировать легитимность перечисления средств между пользователями. Но технология блокчейн используется не только для поддержки работы криптовалютных сетей. Есть и другие направления. Более того, сами цепочки блоков бывают разных типов. Поэтому в данном материале будет рассказано о самых распространенных видах технологии блокчейн.

Виды цепочек блоков (блокчейнов)

Виды блокчейн-сетей имеют множество разновидностей. Тем не менее стоит выделить четыре основные группы. Каждой из них будет уделено достаточное внимание. Так вот, виды блокчейна бывают следующими:

🔹Открытый блокчейн. Это значит, что любой пользователь имеет доступ к цепочке блоков сети (базе данных). Ее можно увидеть, но нельзя изменить.
🔹Приватный блокчейн. В данном случае контроль над сетью имеет только одна компания. Тут децентрализация значительно меньше, если сравнивать с первым вариантом.
🔹Гибридная цепочка блоков. Это вид блокчейна, который объединяет в себе особенности приведенных выше цепочек блоков. Поэтому какие-то его элементы остаются в открытом доступе, а другие остаются засекреченными.
🔹Блокчейн-консорциум. Данный вариант имеет схожие черты с приватным блокчейном. Но тут «базой данных» управляет не одна компания, а сразу несколько. Все они являются дружественными друг для друга.

Открытый блокчейн

Если говорить о том, какой вид блокчейна не имеет управляющего органа, то стоит вспомнить данный вариант. Публичная цепочка блоков регулируется разработчиками и самими пользователями. Сеть открыта для всех. К ней может присоединиться любой желающий. 

Также стоит привести примеры криптовалютных сетей, где используется данный вид блокчейна:

·       Лайткоин. Это цифровая валюта, которая частично копирует блокчейн Биткоина. Он функционирует в общедоступном формате, поэтому это может сделать каждый. А сам Лайткоин из-за этого называют следующим образом: форк Биткоина.

·       Этот вид блокчейна применяется и в рамках работы монеты BTC. Это самая главная и первая криптовалюта. У нее есть множество форков. Но все они по-своему уникальны. Да и все криптовалюты имеют свои отличительные черты (хоть минимальные).

·       Эфириум. Это вторая цифровая валюта по размеру капитализации. Это главный критерий, который позволяет выстроить рейтинг цифровых валют. Сам Эфир имеет множество отличий от других монет. Для примера: монета поддерживает «смарт-контракты».

Приватный блокчейн и блокчейн-консорциумы

Выше мы разобрались, к какому виду блокчейнов относится блокчейн Ethereum, а также цепочки блоков других криптовалют. Теперь стоит уделить внимание приватным блокчейнам. Как говорилось ранее, тут всем управляет одна конкретная структура. Она выбирает, какой пользователь может стать частью сообщества. Более того, она же распределяет среди юзеров проекта полномочия. Оспорить такие решения очень сложно.

Подобные системы уже давно существуют. Просто блокчейн оптимизирует эту схему. Не нужно так тщательно все контролировать. Система сама все проверяет и передает информацию вышестоящим «инстанциям». Пример блокчейн-сети такого вида — Рипл.

Если говорить о блокчейн-консорциумах, то можно вспомнить проект GSBN. Это группа компаний, управляющая одной цепочкой блоков. Все основные права внутри сети распределены между ними. Используется это ими для формирования цифровой структуры. Она координирует перевозку грузов по морю среди множества узлов.

Гибридная цепочка блоков

Мы разобрали понятие «цепочка блоков» и теперь переходим к следующему виду технологии блокчейн. Гибридные блокчейны тоже применяются в криптовалютах. Более того, они могут задействовать и смарт-контракты, чтобы пользователи могли проверить правомерность проведенных транзакции внутри сети. Но другие важные данные могут быть скрыты от юзеров. 

Приведем следующий пример: есть одна компания. Она задействует этот вид блокчейна. В данном случае для пользователей одно из направлений может быть прозрачным. Оно связано с транзакциями внутри сети. Но это только часть структуры компании. Все, что связано с фиатными средствами, может быть скрыто от пользователей.

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера