Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
Сколько окупается майнинг: основные критерии оценки и рекомендации
06.03.2023
Начинающим майнерам
Сколько окупается майнинг: основные критерии оценки и рекомендации
За сколько окупается майнинг-ферма (факторы): покупка оборудования, оплата электричества, стоимость криптовалюты и сложность майнинга. На что обратить внимание.
Оцените статью:

Сколько окупается майнинг — это основной вопрос, который интересует начинающих добытчиков цифровых валют. Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно. Так как у каждого майнера индивидуальные условия для добычи. Тем не менее можно указать наиболее часто встречающийся временной промежуток, который является ответом на вопрос о том, за сколько окупается майнинг-ферма, - 1-1.5 года. Но ситуация время от времени может меняться — как в худшую, так и в лучшую сторону. Зависит это от многих факторах, о которых будет рассказано ниже.

Основные критерии окупаемости

Выше мы частично узнали ответ на вопрос о том, через сколько окупается майнинг. Зависит это от четырех основных критериев. Выглядят они следующим образом:

🔹Цена добывающих устройств (АСИКов);
🔹Цена электрической энергии;
🔹Цена добываемой цифровой валюты;
🔹Сложность в рамках используемой криптовалютной сети.

Основной момент — цена добывающих приборов. Иногда их стоимость кажется большой, но данные устройства, если их правильно использовать, будут работать несколько лет, позволяя окупить себя и получить достаточную прибыль. Ниже будет подробно рассказано об этом критерии, а также об остальных.

Окупаемость майнинга: покупка оборудования

Перед покупкой оборудования стоит сделать расчет того, за сколько окупается майнинг-ферма, с помощью специального онлайн-калькулятора. Один из наиболее популярных — nicehash.com. Все делается автоматически, достаточно указать стоимость устройств и электрической энергии.

Еще стоит сделать акцент на том, что купленное оборудование возможно разместить на сторонних площадках. Речь идет о майнинг-отелях. Например такой вариант подойдет в том случае, если в регионе проживания пользователя очень дорогое электричество. Также такая возможность подойдет тем, кто не хочет изучать принципы работы оборудования.

Также перед покупкой оборудования стоит понять, какую цифровую валюту будет добывать пользователь. Обычно один АСИК может добывать несколько разных криптовалют, которые работают в рамках одного алгоритма. По мере получения опыта майнеры могут время от времени переключаться между добычей этих активов, чтобы увеличить свой доход. Сколько окупается майнинг — будет зависеть и от этого.

Окупаемость майнинга: электричество

Потребление электрической энергии — следующий наиважнейший критерий того, через сколько окупится майнинг. В разных регионах ее стоимость может отличаться. Самое удачное место для размещения АСИКов — регионы с прохладным климатом. Многие из них имеют пониженные тарифы на оплату электроэнергии, а сам климат возможно использовать для естественного охлаждения устройств. Благодаря этому в таких регионах выгодно иметь майнинг-отели, чем и пользуются предприниматели.

Теперь подробнее стоит рассказать о том, сколько электрической энергии обычно потребляет один АСИК. Чаще всего это показатель выглядит следующим образом: 2–3,2 кВт•ч.

Окупаемость майнинга: цена добываемой криптовалюты

За сколько окупится майнинг-ферма — будет в значимой степени зависеть и от волатильности криптовалютного рынка. Поэтому не все майнеры стараются сразу продать добытую цифровую валюту, а ждут наиболее благоприятного момента для этого. Вместе с этим стоит добавить, что так делают опытные добытчики, которые много знают о работе добываемой криптовалюты и техническом анализе.

Что стоит знать о валатильности рынка — он сильно зависит от стоимости Биткоина. Чаще всего он определяет долгосрочные ценовые тренды в рамках этой сферы. Но это не всегда так. Время от времени даже в рамках медвежьего рынка некоторые криптовалюты могут «выстреливать» на фоне хороших новостей. И еще стоит добавить, что многие майнеры добывают именно Биткоин, так как полагают, что он - наиболее ликвидный и стабильный актив.

Окупаемость майнинга: сложность майнинга

Сложность майнинга — это специальный криптовалютный алгоритм, который увеличивает или уменьшает сложность добычи конкретной цифровой валюты. Нужно это для того, чтобы криптовалюту не добыли слишком быстро. Благодаря этому майнинг будет существовать долгие годы, а добытчики смогут зарабатывать на этом. 

Поэтому это тоже важный фактор, от которого зависит - сколько окупается майнинг. А еще в той же криптовалютной сети Биткоин есть хавлвинг, который уменьшает награду для майнеров один раз в 4 года. Тем не менее это обычно не является большой проблемой, так как стоимость актива тоже быстро растет а рамках долгосрочного тренда.

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера