Каталог оборудования
Асики

210 позиций

Комплектующие для асиков

18 позиций

Холодные кошельки

3 позиций

Запчасти для асиков

152 позиций

Наши услуги
Ремонт майнеров

Сервисный центр в Москве,
Санкт-Петербурге, Иркутске.

Майнинг-отель

Размещение вашего оборудования
в нашем дата-центре.

Асики

Майнеры Asic

каталог
услуги
поиск
поиск
+7 (800) 550-66-71
Ваш город:
Москва
Ваш город - Москва?
Ваш город - Москва
Итоги халвинга Биткоина (2020): дата, хешрейт и другие последствия
12.05.2021
Доходность
Итоги халвинга Биткоина (2020): дата, хешрейт и другие последствия
Последствия третьего халвинга Биткоина уже могут ощутить на себе майнеры и инвесторы. Уполовинивание награды для одних прошло без особых изменений, а для других стало серьезным ударом, изменившим подход к ведению заработка на криптовалютах.
Оцените статью:

Последствия третьего халвинга Биткоина уже могут ощутить на себе майнеры и инвесторы. Уполовинивание награды для одних прошло без особых изменений, а для других стало серьезным ударом, изменившим подход к ведению заработка на криптовалютах.


Когда состоялся халвинг
Событие, которое ожидало все криптовалютное сообщество, произошло 11 мая в 19:23 UTC 2020 года. Интересно, что уполовинивание награды за майнинг Биткоина случилось на два часа раньше ожидаемого времени. Аналитики считают, что причина этому в высокой активности майнеров, которые бросили все силы на расшифровку последнего блока, пока награда за эту работу составляла 12,5 BTC.

Также аналитики зафиксировали сниженный показатель прироста цепи. Каждый новый блок, по мере приближения к моменту халвинга, создавался все быстрее. Рекордный показатель – 7,5 минут, что на 25% выше стандартного параметра.

Однако выросла не только скорость майнинга, но и количество транзакций внутри сети. Из-за этого перед самым халвингом зафиксировано повышение комиссионных сборов.

 

Как изменился хэшрейт сети
Если ознакомиться с графиком сложности расшифровки последнего блока в распределенной сети Биткоина, то становится заметно, что «добытчики» подготовились к уполовиниванию награды заранее.

Майнеры вывели малоэффективное оборудование из использования в конце апреля, поэтому резкого падения показателя сложности «добычи» не произошло. Если бы снижение показателей хэшрейта произошло, то это ознаменовало бы собой резкое отключение от процесса создания блоков большинства майнеров.


Другие последствия халвинга
Халвинг Биткоина 2020 года имеет и другие последствия. Первое и оно же самое главное – неиллюзорные перспективы увеличения стоимости главной криптовалюты как следствие снижения рыночного предложения.

Возможность начала бычьего ралли была заметна уже за несколько дней до процедуры халвинга, когда за один день цена Биткоина поднималась до 10 тысяч долларов за монету и тут же опускалась до 8,4 тысяч долларов.

Второе важнейшее последствие уполовинивания награды – нерентабельность некоторого вычислительного оборудования. Отдельные АСИКи после снижения заработной платы майнеров перестали приносить доход владельцу.

Теперь, когда халвинг уже прошел, стало понятно, что резкого отключения «добытчиков» от сети ждать не стоит. Такой же эффект был зафиксирован в 2016 году во время прошлого уполовинивания награды, когда хэшрейт никак не отреагировал на происходящие события.

Отдельно аналитики отмечают ситуацию с комиссионными сборами. Так как много вычислительных устройств отключено от работы в распределенной сети, оставшиеся участники не смогут обеспечивать пользователей блокчейна должной скоростью подтверждения транзакций. Чтобы справиться с этой проблемой, инвесторам, осуществляющим переводы, придется повышать ставку комиссии.

В будущем такой эффект может стать причиной того, что основным заработком майнеров станут комиссионные сборы, а не расшифровка блока.

 

Действия инвесторов
Цена Биткоина после халвинга во многом зависит от настроения инвесторов. Если рассматривать бычий рынок, то на нем спрос существенно выше предложения, а оно зависит от возможностей майнеров.

Медвежий же рынок ознаменует собой тотальную распродажу, на которой «сливать» криптовалюты будут все: и инвесторы, и майнеры.

Чтобы понять, чего ожидать от цены главной криптовалюты, стоит обратиться к статистике второго халвинга. В 2016 году инвесторы массово закупались Биткоином, чтобы продать его дороже после уполовинивания награды.

Но существенных изменений не произошло, и вкладчики начали продавать Биткоин. Тогда аналитики заявили, что связать это можно со снижением «аппетита» к риску и иными экономическими факторами, влияющими на поведение инвесторов.

Поэтому сейчас сделать однозначные выводы не получится. Биткоин находится в зоне 8000-10000 долларов за монету. Продавать криптовалюту слишком дешево невыгодно майнерам, покупать дорого – невыгодно вкладчикам.


Чего ждать далее
Трейдеры считают, что зафиксированная стабильность в показателях распределенной сети говорит о том, что уже в скором времени начнется рост стоимости криптовалюты. Пока что рано давать конкретные прогнозы о цене за Биткоин.

Важные изменения ждут не только вкладчиков, но и пользователей, которым важен функционал распределенной сети. Майнеры могут и дальше повышать размеры комиссионных сборов, чтобы компенсировать убытки, связанные с халвингом.

Но в случае с комиссиями стоит ожидать, что любое снижение активности пользователей приведет к уменьшению размера сбора. Майнерам придется подтверждать каждую транзакцию, чтобы максимально заработать.

Однозначного вывода о будущем Биткоина пока что сделать невозможно. Статистика предыдущих халвингов показывает, что существенный рост стоимости криптовалюты происходит спустя полгода, поэтому остается только ждать.

Похожие статьи
Комментарии к статье
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет.

Есть
вопросы?
Оставьте заявку на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 5 минут и поможем с выбором майнера